Einbürgerungen in deutschen Städten: Die amtlichen Zahlen
Wie viele Menschen in 15 der größten deutschen Städte eingebürgert wurden und wie sich das zur Zahl der ausländischen Einwohner verhält. Alle Zahlen stammen aus der Regionaldatenbank der Statistischen Ämter.
Welche deutsche Stadt bürgert die meisten Menschen ein?
Berlin mit 21.811 Einbürgerungen im Jahr 2024, gefolgt von Hamburg mit 9.598 und München mit 6.747. Gemessen an der ausländischen Bevölkerung hatte Dortmund mit 3,3 % die höchste Quote der 15 Städte, Dresden mit 1,0 % die niedrigste. Das sind die Zahlen für 2024, das letzte Jahr, für das die Statistischen Ämter vollständige Werte für Städte veröffentlicht haben. Für 2025 liegen nur die Ergebnisse der Länder vollständig vor: Berlin bürgerte 39.041 Menschen ein, Hamburg 11.504.
Einbürgerungen in 15 Großstädten, 2024
Berlin und Hamburg liegen weit vorn. Unter den übrigen Städten bürgerten München, Düsseldorf und Dortmund am meisten ein.
- Berlin21.811
- Hamburg9.598
- München6.747
- Düsseldorf4.381
- Dortmund4.065
- Bremen3.855
- Nürnberg3.837
- Frankfurt am Main3.795
- Köln2.869
- Duisburg2.649
- Essen2.553
- Stuttgart2.492
- Hannover1.940
- Leipzig1.582
- Dresden629
Quelle: Regionaldatenbank der Statistischen Ämter: Einbürgerungen nach Kreisen, Tabelle 12511-04-01-4 · Berichtsjahr 2024, das letzte Jahr mit vollständigen Zahlen für Städte
Die Zahlen für jede Stadt
Die Einbürgerungsquote bezieht die Einbürgerungen auf die ausländische Bevölkerung zum Ende des Vorjahres. Die zweite Quote berücksichtigt nur ausländische Einwohner, die seit mindestens zehn Jahren in Deutschland leben. Beide zählen Einbürgerungen nach dem Wohnort.
| Stadt | Einbürgerungen 2024 | Einbürgerungsquote | Quote bei 10+ Jahren Aufenthalt |
|---|---|---|---|
| Berlin | 21.811 | 2,7 % | 5,2 % |
| Hamburg | 9.598 | 2,7 % | 5,7 % |
| München | 6.747 | 1,6 % | 2,7 % |
| Düsseldorf | 4.381 | 3,0 % | 4,8 % |
| Dortmund | 4.065 | 3,3 % | 6,2 % |
| Bremen | 3.855 | 2,9 % | 7,6 % |
| Nürnberg | 3.837 | 2,8 % | 5,6 % |
| Frankfurt am Main | 3.795 | 1,7 % | 3,0 % |
| Köln | 2.869 | 1,4 % | 2,1 % |
| Duisburg | 2.649 | 2,2 % | 4,1 % |
| Essen | 2.553 | 2,4 % | 4,8 % |
| Stuttgart | 2.492 | 1,5 % | 2,3 % |
| Hannover | 1.940 | 1,8 % | 3,1 % |
| Leipzig | 1.582 | 1,9 % | 7,7 % |
| Dresden | 629 | 1,0 % | 4,1 % |
Quelle: Regionaldatenbank der Statistischen Ämter: Einbürgerungen nach Kreisen, Tabelle 12511-04-01-4 · Berichtsjahr 2024, das letzte Jahr mit vollständigen Zahlen für Städte
2025: Was schon veröffentlicht ist
Vollständige Werte für 2025 liegen für Städte noch nicht in der Regionaldatenbank vor. Diese Zahlen für 2025 sind amtlich: Berlin und Hamburg sind zugleich Bundesländer, und das Statistische Landesamt Nordrhein-Westfalen hat die Zahl für Köln veröffentlicht.
| Stadt | Einbürgerungen 2025 | Veröffentlicht von |
|---|---|---|
| Berlin | 39.041 | Statistisches Bundesamt (Landesergebnis) |
| Hamburg | 11.504 | Statistisches Bundesamt (Landesergebnis) |
| Köln | 6.302 | IT.NRW |
Quelle: Destatis: Einbürgerungen nach Bundesländern 2025 · Berichtsjahr 2025
Für die Einbürgerung brauchen Sie außerdem einen B1-Sprachnachweis. Dafür können Sie hier üben:
Kostenloser telc B1 Modelltest — online üben mit Lösung
Echte Aufgaben aus allen Prüfungsteilen im Originalformat. Sie sehen die Lösung sofort nach jeder Aufgabe — ohne PDF, ohne Anmeldung zum Ausprobieren.
Verwandte Leitfäden
Häufig gestellte Fragen
Die Regionaldatenbank der Statistischen Ämter enthält vollständige Werte für Städte bis 2024. Für 2025 liegt bisher nur eine Aufteilung nach EU- und Nicht-EU-Staatsangehörigkeit vor, ohne die amtlichen Gesamtwerte und Quoten. Wir aktualisieren diese Seite, sobald die Werte für 2025 veröffentlicht sind.
Unter diesen 15 Städten Dortmund mit 3,3 % im Jahr 2024, gefolgt von Düsseldorf mit 3,0 %. Dresden hatte mit 1,0 % die niedrigste. Bei Einwohnern, die seit mindestens zehn Jahren in Deutschland leben, hatte Leipzig mit 7,7 % die höchste Quote.
Nein. Die Zahlen erfassen abgeschlossene Einbürgerungen. Sie hängen davon ab, wie viele Menschen in einer Stadt leben und einen Antrag stellen, und sagen nichts darüber, wie lange ein Antrag dort dauert.
6.302 nach Angaben des Statistischen Landesamts Nordrhein-Westfalen, 3.433 mehr als 2024.
Bereit für die B1-Prüfung?
Üben Sie mit KI-generierten Aufgaben im echten Prüfungsformat. Sofortiges Feedback und persönliche Erklärungen.
Kostenlos starten