Einbürgerung in Zahlen: Die Statistik im Überblick
Wie viele Menschen jedes Jahr eingebürgert werden, woher sie kommen und welche Bundesländer am meisten einbürgern. Alle Zahlen sind amtliche Ergebnisse des Statistischen Bundesamts.
Wie viele Menschen werden pro Jahr eingebürgert?
2025 wurden in Deutschland 333.343 Menschen eingebürgert. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Statistik im Jahr 2000 und 14 % mehr als 2024 (292.020). Die größten Gruppen kamen aus Syrien (65.775), der Türkei (34.185) und der Russischen Föderation (19.736). Im Durchschnitt lebten die Eingebürgerten seit 12,4 Jahren in Deutschland und waren 31,8 Jahre alt. Nordrhein-Westfalen bürgerte die meisten Menschen ein (76.156), Berlin hatte die höchste Quote im Verhältnis zur ausländischen Bevölkerung.
Kostenloser telc B1 Modelltest — online üben mit Lösung
Echte Aufgaben aus allen Prüfungsteilen im Originalformat. Sie sehen die Lösung sofort nach jeder Aufgabe — ohne PDF, ohne Anmeldung zum Ausprobieren.
Einbürgerungen in Deutschland pro Jahr, 2000 bis 2025
Nach zwei Jahrzehnten mit etwa 95.000 bis 190.000 Einbürgerungen pro Jahr steigt die Zahl seit 2021 jedes Jahr und erreichte 2025 den Rekordwert von 333.343.
Quelle: Destatis: Einbürgerungen 2000 bis 2025 · Berichtsjahre 2000 bis 2025
Woher die Eingebürgerten 2025 kamen
Jede fünfte eingebürgerte Person war 2025 syrisch. Von 2000 bis 2020 stellte die Türkei jedes Jahr die größte Gruppe.
- Syrien65.775
- Türkei34.185
- Russische Föderation19.736
- Irak13.792
- Afghanistan10.883
- Ukraine10.582
- Iran10.125
- Kosovo9.710
- Bosnien und Herzegowina8.841
- Rumänien8.302
Quelle: Destatis: Einbürgerungen nach Staatsangehörigkeit 2025 · Berichtsjahr 2025, endgültige Ergebnisse vom 21. August 2026
Einbürgerungen nach Bundesland 2025
Nordrhein-Westfalen und Bayern stehen zusammen für vier von zehn Einbürgerungen. Berlin stieg von 21.810 im Jahr 2024 auf 39.041.
- Nordrhein-Westfalen76.156
- Bayern59.573
- Baden-Württemberg39.790
- Berlin39.041
- Niedersachsen28.153
- Hessen20.036
- Rheinland-Pfalz14.311
- Hamburg11.504
- Schleswig-Holstein8.573
- Sachsen5.195
- Brandenburg4.677
- Thüringen3.683
- Bremen3.504
- Sachsen-Anhalt2.915
- Saarland2.711
- Mecklenburg-Vorpommern2.008
Quelle: Destatis: Einbürgerungen nach Bundesländern 2025 · Berichtsjahr 2025, endgültige Ergebnisse vom 21. August 2026
Einbürgerungen pro Jahr: Die Zahlen
Die vergleichbare Zeitreihe beginnt im Jahr 2000. Die Werte für 2018 bis 2024 sind auf Vielfache von fünf gerundet. Im Wert für 2020 fehlen rund 6.800 Fälle aus Nordrhein-Westfalen.
| Jahr | Einbürgerungen |
|---|---|
| 2025 | 333.343 |
| 2024 | 292.020 |
| 2023 | 200.095 |
| 2022 | 168.775 |
| 2021 | 131.595 |
| 2020 | 109.880 |
| 2019 | 128.905 |
| 2018 | 112.340 |
| 2017 | 112.211 |
| 2016 | 110.383 |
| 2015 | 107.317 |
| 2014 | 108.422 |
| 2013 | 112.353 |
| 2012 | 112.348 |
| 2011 | 106.897 |
| 2010 | 101.570 |
| 2009 | 96.122 |
| 2008 | 94.474 |
| 2007 | 113.030 |
| 2006 | 124.566 |
| 2005 | 117.241 |
| 2004 | 127.153 |
| 2003 | 140.731 |
| 2002 | 154.547 |
| 2001 | 178.098 |
| 2000 | 186.672 |
Quelle: Destatis: Einbürgerungen 2000 bis 2025 · Berichtsjahre 2000 bis 2025
Die 15 häufigsten bisherigen Staatsangehörigkeiten 2025
5.930 der 6.734 israelischen und 2.890 der 6.583 US-amerikanischen Einbürgerungen waren Wiedergutmachungseinbürgerungen für NS-Verfolgte und ihre Nachkommen, meist aus dem Ausland.
| Bisherige Staatsangehörigkeit | Einbürgerungen | Jahre in Deutschland im Schnitt |
|---|---|---|
| Syrien | 65.775 | 8,0 |
| Türkei | 34.185 | 24,1 |
| Russische Föderation | 19.736 | 14,1 |
| Irak | 13.792 | 9,0 |
| Afghanistan | 10.883 | 9,2 |
| Ukraine | 10.582 | 11,7 |
| Iran | 10.125 | 8,2 |
| Kosovo | 9.710 | 13,2 |
| Bosnien und Herzegowina | 8.841 | 15,1 |
| Rumänien | 8.302 | 9,6 |
| Serbien | 6.753 | 17,1 |
| Israel | 6.734 | Nicht vergleichbar |
| Vereinigte Staaten | 6.583 | Nicht vergleichbar |
| Indien | 6.508 | 8,1 |
| Polen | 6.292 | 14,1 |
Quelle: Destatis: Statistischer Bericht Einbürgerungen 2025 · Berichtsjahr 2025, endgültige Ergebnisse vom 21. August 2026
Bundesländer: Zahlen und Einbürgerungsquote
Die Einbürgerungsquote bezieht die Einbürgerungen auf die ausländische Bevölkerung, die am Ende des Vorjahres im Land lebte.
| Bundesland | 2025 | 2024 | Einbürgerungsquote 2025 |
|---|---|---|---|
| Nordrhein-Westfalen | 76.156 | 68.705 | 2,67 % |
| Bayern | 59.573 | 54.520 | 2,87 % |
| Baden-Württemberg | 39.790 | 37.805 | 1,94 % |
| Berlin | 39.041 | 21.810 | 4,71 % |
| Niedersachsen | 28.153 | 23.380 | 3,02 % |
| Hessen | 20.036 | 24.915 | 1,73 % |
| Rheinland-Pfalz | 14.311 | 12.265 | 2,49 % |
| Hamburg | 11.504 | 9.600 | 3,20 % |
| Schleswig-Holstein | 8.573 | 8.590 | 2,81 % |
| Sachsen | 5.195 | 4.410 | 1,58 % |
| Brandenburg | 4.677 | 3.770 | 2,54 % |
| Thüringen | 3.683 | 2.640 | 2,11 % |
| Bremen | 3.504 | 4.640 | 2,18 % |
| Sachsen-Anhalt | 2.915 | 2.815 | 1,79 % |
| Saarland | 2.711 | 2.785 | 1,77 % |
| Mecklenburg-Vorpommern | 2.008 | 1.840 | 2,02 % |
| Deutschland | 333.343 | 292.020 | 2,60 % |
Quelle: Destatis: Statistischer Bericht Einbürgerungen 2025 · Berichtsjahr 2025, endgültige Ergebnisse vom 21. August 2026
Wer 2025 eingebürgert wurde
| Merkmal | Wert |
|---|---|
| Durchschnittlicher Aufenthalt in Deutschland | 12,4 Jahre |
| Durchschnittsalter | 31,8 Jahre |
| Unter 20 Jahre | 81.329 |
| 20 bis 44 Jahre | 185.512 |
| 45 bis 64 Jahre | 58.339 |
| 65 Jahre und älter | 8.165 |
| Männer | 170.528 |
| Frauen | 162.815 |
| Regelweg nach fünf Jahren (§10 Abs. 1 StAG) | 241.526 |
| Miteingebürgerte Ehegatten und Kinder (§10 Abs. 2 StAG) | 61.679 |
| Ehegatten Deutscher (§9 StAG) | 4.610 |
| Verkürzte Aufenthaltsdauer, im Oktober 2025 abgeschafft (§10 Abs. 3 StAG) | 1.490 |
Quelle: Destatis: Statistischer Bericht Einbürgerungen 2025 · Berichtsjahr 2025, endgültige Ergebnisse vom 21. August 2026
Wie die Verfahren 2025 endeten
2025 wurden 372.127 Verfahren abgeschlossen und 469.597 Anträge gestellt. Beide Zahlen betreffen unterschiedliche Anträge und lassen sich nicht ins Verhältnis setzen.
| Ausgang | Verfahren | Anteil |
|---|---|---|
| Einbürgerung | 333.087 | 89,5 % |
| Ablehnung | 11.970 | 3,2 % |
| Rücknahme durch Antragsteller | 17.525 | 4,7 % |
| Sonstiges, etwa Wegzug ins Ausland | 9.542 | 2,6 % |
Quelle: Destatis: Statistischer Bericht Einbürgerungen 2025 · Berichtsjahr 2025, endgültige Ergebnisse vom 21. August 2026
Verwandte Leitfäden
Voraussetzungen für die Einbürgerung
Wie lange die Einbürgerung dauert
DTZ-Ergebnisse: Wie viele B1 erreichen
Welches B1-Zertifikat für die Einbürgerung zählt
Der Einbürgerungstest
Einbürgerung für Inder
Doppelte Staatsbürgerschaft Deutsch-Türkisch
Einbürgerung für Filipinos
Doppelte Staatsbürgerschaft Deutsch-Ukrainisch
Häufig gestellte Fragen
333.343 nach den endgültigen Ergebnissen des Statistischen Bundesamts. Das sind 14 % mehr als 2024 und der höchste Wert seit Beginn der Statistik im Jahr 2000.
Syrische Staatsangehörige sind seit 2021 jedes Jahr die größte Gruppe, 2025 mit 65.775 Einbürgerungen. Es folgten die Türkei mit 34.185 und die Russische Föderation mit 19.736. Von 2000 bis 2020 lag die Türkei jedes Jahr auf Platz eins.
2025 im Durchschnitt 12,4 Jahre. Je nach Herkunft unterscheidet sich das stark: 8,0 Jahre bei syrischen, 8,1 bei indischen und 24,1 bei türkischen Staatsangehörigen.
Von den 372.127 im Jahr 2025 abgeschlossenen Verfahren endeten 3,2 % mit einer Ablehnung und 89,5 % mit der Einbürgerung. Weitere 4,7 % wurden vom Antragsteller zurückgenommen. Die Anteile beziehen sich auf abgeschlossene Verfahren, nicht auf die im selben Jahr gestellten Anträge.
Nordrhein-Westfalen mit 76.156 Einbürgerungen im Jahr 2025, vor Bayern mit 59.573. Gemessen an der ausländischen Bevölkerung hatte Berlin mit 4,71 % die höchste Einbürgerungsquote. Für Deutschland insgesamt lag sie bei 2,60 %.
Für 2024 und 2025 ist keine Zahl veröffentlicht. Der letzte veröffentlichte Wert stammt aus 2023: Damals behielten 80,9 % ihre bisherige Staatsangehörigkeit. Seit dem 27. Juni 2024 verlangt das deutsche Recht die Aufgabe nicht mehr.
2025 wurden 1.490 Menschen mit verkürzter Aufenthaltsdauer eingebürgert, weniger als 1 % aller Einbürgerungen. Dieser Weg wurde am 30. Oktober 2025 abgeschafft.
Bereit für die B1-Prüfung?
Üben Sie mit KI-generierten Aufgaben im echten Prüfungsformat. Sofortiges Feedback und persönliche Erklärungen.
Kostenlos startenQuellen
- Destatis: Einbürgerungen und Einbürgerungsquote, 2000 bis 2025
- Destatis: Statistischer Bericht Einbürgerungen 2025 (XLSX)
- Destatis: Einbürgerungen nach Bundesländern 2025
- Destatis: Einbürgerungen nach Staatsangehörigkeit 2025
- Destatis: Pressemitteilung Nr. 186 vom 3. Juni 2026
- Destatis: endgültige Ergebnisse 2025
- Bundestagsdrucksache 21/2838: Einbürgerungen 2000 bis 2024