EinwanderungB1

DTZ-Ergebnisse: Wie viele erreichen B1?

Die offiziellen Ergebnisse des Deutsch-Tests für Zuwanderer, des abschließenden Sprachtests im Integrationskurs: nach Jahr, Kursart und Alter.

Wie viele DTZ-Teilnehmende erreichen B1?

2025 legten 318.550 Menschen den DTZ ab. 55,0 % erreichten B1, 32,2 % A2 und 12,8 % blieben unter A2. Im allgemeinen Integrationskurs lag der B1-Anteil bei 57,8 %, in Alphabetisierungskursen bei 30,1 %. Der B1-Anteil sinkt mit dem Alter: Rund 64 % der unter 30-Jährigen erreichten B1, bei den 60-Jährigen und Älteren waren es 22,6 %. Die Zahlen stammen aus der Integrationskursgeschäftsstatistik des Bundesamts für Migration und Flüchtlinge (BAMF). Jede Person wird einmal gezählt, mit dem höchsten erreichten Niveau.

Kostenloser telc B1 Modelltest — online üben mit Lösung

Echte Aufgaben aus allen Prüfungsteilen im Originalformat. Sie sehen die Lösung sofort nach jeder Aufgabe — ohne PDF, ohne Anmeldung zum Ausprobieren.

Anteil mit B1 im DTZ, 2015 bis 2025

Der B1-Anteil sank von 69,9 % im Jahr 2015 auf 50,6 % im Jahr 2019 und liegt seit 2021 zwischen 55 % und 62 %.

2015: 69,9 %69,9 %20152016: 66,9 %2017: 58,6 %2018: 52,0 %2019: 50,6 %2020: 51,8 %20202021: 60,2 %2022: 61,9 %2023: 55,9 %2024: 56,3 %2025: 55,0 %55,0 %2025

Quelle: BAMF: Bericht zur Integrationskursgeschäftsstatistik 2025 · Berichtsjahre 2015 bis 2025

B1-Anteil nach Kursart 2025

In Intensivkursen erreichten acht von zehn Teilnehmenden B1, in Alphabetisierungskursen nur drei von zehn.

  1. Intensivkurs82,1 %
  2. Sonstige spezielle Integrationskurse78,2 %
  3. Jugendintegrationskurs71,0 %
  4. Allgemeiner Integrationskurs57,8 %
  5. Eltern- und Frauenintegrationskurs56,1 %
  6. Zweitschriftlernerkurs33,8 %
  7. Alphabetisierungskurs30,1 %

Quelle: BAMF: Bericht zur Integrationskursgeschäftsstatistik 2025 · Berichtsjahr 2025, Stand 1. April 2026

B1-Anteil nach Alter 2025

Jüngere erreichen B1 deutlich häufiger. Ab Mitte dreißig sinkt der Anteil stetig.

  1. Unter 2563,7 %
  2. 25 bis 2964,6 %
  3. 30 bis 3462,0 %
  4. 35 bis 3957,0 %
  5. 40 bis 4450,6 %
  6. 45 bis 4943,5 %
  7. 50 bis 5437,7 %
  8. 55 bis 5930,0 %
  9. 60 und älter22,6 %

Quelle: BAMF: Bericht zur Integrationskursgeschäftsstatistik 2025 · Berichtsjahr 2025, Stand 1. April 2026

DTZ-Ergebnisse pro Jahr

Alle Kursarten zusammen. Jede Person wird einmal mit dem höchsten erreichten Niveau gezählt, unabhängig von der Zahl der Versuche.

JahrTeilnehmendeB1A2Unter A2
2015105.47469,9 %22,9 %7,3 %
2016142.47266,9 %25,5 %7,5 %
2017233.98558,6 %31,8 %9,6 %
2018222.48952,0 %32,9 %15,1 %
2019195.32650,6 %31,5 %17,9 %
2020122.63851,8 %31,0 %17,2 %
202193.64460,2 %27,7 %12,2 %
2022126.16961,9 %27,5 %10,7 %
2023294.37255,9 %33,0 %11,2 %
2024320.34356,3 %32,0 %11,6 %
2025318.55055,0 %32,2 %12,8 %

Quelle: BAMF: Bericht zur Integrationskursgeschäftsstatistik 2025 · Berichtsjahre 2015 bis 2025

DTZ-Ergebnisse nach Kursart 2025

KursartTeilnehmendeB1A2Unter A2
Allgemeiner Integrationskurs259.70157,8 %32,3 %9,9 %
Alphabetisierungskurs27.93130,1 %31,6 %38,3 %
Zweitschriftlernerkurs11.91733,8 %40,8 %25,3 %
Jugendintegrationskurs8.45971,0 %24,2 %4,8 %
Eltern- und Frauenintegrationskurs7.44156,1 %34,1 %9,8 %
Sonstige spezielle Integrationskurse2.14578,2 %17,5 %4,3 %
Intensivkurs95582,1 %15,3 %2,6 %
Alle Kursarten318.55055,0 %32,2 %12,8 %

Quelle: BAMF: Bericht zur Integrationskursgeschäftsstatistik 2025 · Berichtsjahr 2025, Stand 1. April 2026

B1-Anteil nach Altersgruppe 2025

AltersgruppeB1 erreicht
Unter 2563,7 %
25 bis 2964,6 %
30 bis 3462,0 %
35 bis 3957,0 %
40 bis 4450,6 %
45 bis 4943,5 %
50 bis 5437,7 %
55 bis 5930,0 %
60 und älter22,6 %

Quelle: BAMF: Bericht zur Integrationskursgeschäftsstatistik 2025 · Berichtsjahr 2025, Stand 1. April 2026

Test „Leben in Deutschland“ pro Jahr

Der zweite Abschlusstest des Integrationskurses. Bestanden ist er mit 15 von 33 Punkten. Für die Einbürgerung sind 17 Punkte nötig.

JahrTeilnehmendeBestanden17 Punkte oder mehr
2016132.70992,3 %Nicht im Bericht
2017224.12190,1 %Nicht im Bericht
2018195.98788,0 %Nicht im Bericht
2019166.09788,5 %Nicht im Bericht
202096.69091,1 %Nicht im Bericht
202199.59993,1 %90.119
2022129.36092,4 %115.549
2023307.22193,1 %276.337
2024316.46791,6 %278.609
2025318.63389,6 %272.727

Quelle: BAMF: Bericht zur Integrationskursgeschäftsstatistik 2025 · Berichtsjahre 2016 bis 2025

Verwandte Leitfäden

Häufig gestellte Fragen

2025 waren es 55,0 %: 175.193 von 318.550 Teilnehmenden. Im allgemeinen Integrationskurs allein lag der Anteil bei 57,8 %.

2025 erreichten 32,2 % das Niveau A2, 12,8 % blieben darunter. Ein A2-Ergebnis reicht nicht für die Einbürgerung und nicht für die reguläre Niederlassungserlaubnis.

Die Statistik sagt nicht, warum sich Ergebnisse ändern. Sie zeigt, dass der B1-Anteil 2015 bei 69,9 % lag, bis 2019 auf 50,6 % sank und 2025 bei 55,0 % lag. Die Zahl der Teilnehmenden hat sich im selben Zeitraum stark verändert.

Von den 51.132 Teilnehmenden, die 2025 eine Wiederholungszulassung hatten, erreichten 58,2 % B1, 20,2 % A2 und 21,6 % blieben unter A2.

Frauen. 2025 erreichten 57,8 % der 165.693 Frauen und 51,9 % der 152.857 Männer im DTZ das Niveau B1.

Nein. Die Bundes- und Länderberichte der BAMF-Statistik für 2025 enthalten keine DTZ-Ergebnisse nach Bundesland.

Bereit für die B1-Prüfung?

Üben Sie mit KI-generierten Aufgaben im echten Prüfungsformat. Sofortiges Feedback und persönliche Erklärungen.

Kostenlos starten

Quellen

Alle Zahlen sind amtliche Statistiken des Bundesamts für Migration und Flüchtlinge (BAMF) und mit Quelle wiedergegeben. Sie beschreiben alle Teilnehmenden eines Jahres und sagen nichts über einzelne Kurse oder Vorbereitungswege aus. Viobean steht in keiner Verbindung zum BAMF, zur g.a.s.t. oder zu telc.

Zuletzt geprüft: 2026-10-13